Skip to content
Zócalo Público | Toda la actualidad nacional en un sólo sitio
  • Portada
  • Nacional
  • Internacional
  • Economía
  • Deporte
  • Cultura
  • Tecnología y Ciencia
  • Entretenimiento
Zócalo Público | Toda la actualidad nacional en un sólo sitio
Zócalo Público | Toda la actualidad nacional en un sólo sitio
  • Portada
  • Nacional
  • Internacional
  • Economía
  • Deporte
  • Cultura
  • Tecnología y Ciencia
  • Entretenimiento
  • Contacto
Zócalo Público | Toda la actualidad nacional en un sólo sitio
  Economía  Indra gana 355 millones hasta septiembre, un 22% más, por el tirón de Defensa y Espacio y más que duplica su cartera de pedidos
Economía

Indra gana 355 millones hasta septiembre, un 22% más, por el tirón de Defensa y Espacio y más que duplica su cartera de pedidos

29 de octubre de 2026
Más noticias

Pierre Trusendi: «Puedes tener el reloj más bonito y mejor fabricado, pero sin un buen soporte detrás, no tienes nada»

25 de octubre de 2026

Los trabajadores de la industria cárnica también van a la huelga: “neveras vacías” del 9 al 13 de noviembre

6 de noviembre de 2026

Hacienda lo confirma: los propietarios de pisos turísticos perderán la exención del IVA a partir del 1 de diciembre en estos casos

5 de noviembre de 2026

Los investigadores del accidente de Urda piden reanudar la marcha con «velocidad limitada» en caso de caídas de sistemas de seguridad

7 de noviembre de 2026

Indra cierra los nueve primeros meses del año con una sólida hoja de resultados. El grupo tecnológico y de defensa obtuvo un beneficio neto de 355,5 millones de euros entre enero y septiembre, un 22% más que los 291,3 millones del mismo periodo de 2025, impulsada por sus negocios de Defensa y Espacio, según comunicó este jueves a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV). Además, el avance habría sido notablemente mayor sin un efecto contable puntual: la revalorización de su participación en Tess Defence. Sin él, la compañía calcula que el beneficio neto habría crecido un 64%.. Los ingresos alcanzaron los 4.644,7 millones de euros, un 28,6% más que un año antes (un 27,8% en moneda local). En términos orgánicos, es decir, sin adquisiciones, desinversiones ni efecto divisa, la facturación subió un 16%.. Por negocios, el motor fue Defensa, cuya facturación se duplicó (+100,3%) hasta los 1.408 millones. Espacio multiplicó por más de cuatro sus ventas (+372,5%), hasta 286 millones, tras consolidar Hispasat e Hisdesat en el primer trimestre. Tráfico Aéreo facturó 446 millones (alrededor de un 22% más) y Movilidad, 264 millones (+2,3%).. Minsait, la división de consultoría y tecnología, continúa siendo la de mayor peso en ventas, con 2.240 millones, pero apenas creció un 0,6% (un 0,5% menos en moneda local). Su contratación cayó un 1%, lastrada por los descensos en Telecom & Media (16%) y Energía & Industria (12%).. La rentabilidad mejoró con más intensidad que las ventas. El Ebitda se situó en 657,4 millones, un 62,1% más, con un margen del 14,2%, tres puntos por encima del año anterior. El Ebit escaló un 42,4%, hasta 453,6 millones, con un margen del 9,8%.. Una cartera de 22.165 millones. La cartera de pedidos de la compañía registró un repunte del 133%, marcando un nuevo récord histórico al situarse en 22.165 millones de euros frente a los 9.512 millones de hace un año. Asimismo, la contratación neta en el acumulado de los nueve meses aumentó un 81,7%, hasta los 8.085 millones de euros, tras dispararse un 139% en el tercer trimestre.. Este impulso responde a la tracción de las áreas de Espacio y Defensa. En Espacio, la contratación se multiplicó por más de treinta, impulsada por la adjudicación del programa satelital europeo IRIS² al consorcio liderado por Hispasat, con contratos por 1.926 millones, entre ellos 1.626 millones como contratista principal y 300 millones por la constelación de órbita baja.. En Defensa, la contratación aumentó un 79,8%, hasta 1.713 millones, con el Eurofighter (489 millones) y los Programas Especiales de Modernización (PEM, 206 millones) como principales aportaciones. Los PEM, no obstante, retrocedieron un 33% en el tercer trimestre, hasta 169 millones, por el efecto negativo del programa FCAS, el negocio de Sistemas Terrestres y el área de Sistemas Navales.. En Minsait, la contratación cayó en este periodo un 1% principalmente lastrada por los descensos registrados en el área denominada Telecom & Media (un 16%) y Energía & Industria (un 12%).. De la deuda a la caja neta. Con respecto a la deuda neta, el grupo ha terminado en septiembre de 2026 con una posición positiva de Caja Neta de 1.192 millones, empujada por los anticipos Programas Especiales de Modernización (PEM) del Ministerio de Defensa, los PEM, frente a los 114 millones negativos del año pasado. De no haber sido por estos programas la deuda hubiera sido de 451 millones.. Por geografías, España concentró el grueso de la actividad, con 2.675 millones de ingresos (+48,4%). América aportó 891 millones (+21,3%) y Asia, Oriente Medio y África, 397 millones (+25,4%). Europa fue la excepción, con 682 millones y una caída del 9,9%. La plantilla cerró septiembre en 58.975 empleados, un 4% menos que un año antes.. Objetivos confirmados para 2026 y plan estratégico en noviembre. Con estas cifras, Indra reiteró todas sus objetivos para 2026: ingresos superiores a 7.000 millones en moneda local, un Ebit reportado por encima de 700 millones y un flujo de caja libre mayor de 375 millones. Los resultados llegan en un momento de transición para el grupo. Ángel Simón sustituyó a Ángel Escribano en la presidencia durante el segundo trimestre, y la operación que Indra negociaba con Escribano Mechanical & Engineering (EM&E) quedó paralizada. La compañía aguarda ahora a presentar su nuevo plan estratégico, con el que pretende consolidar su capacidad de ejecución para garantizar las entregas de una cartera que ha crecido a gran velocidad.. El consejero delegado, Josep María Recasens, aseguró que el trimestre confirma «la fortaleza» del crecimiento y el potencial de Espacio y Defensa como grandes motores. «Estamos avanzando para cumplir nuestros compromisos y consolidando nuestras capacidades de ejecución para garantizar las entregas, a través de la mejora de nuestro modelo operativo para ganar agilidad, eficiencia y capacidad de respuesta. En definitiva, estamos construyendo una Indra Group más integrada, más industrial y orientada al producto, preparada para convertir el crecimiento de nuestra cartera en resultados sostenibles y creación de valor a largo plazo. Estos avances constituyen una base sólida para el nuevo Plan Estratégico que presentaremos en noviembre y que marcará la próxima etapa de crecimiento y transformación de nuestra corporación», subrayó.

 

​ 

Indra cierra los nueve primeros meses del año con una sólida hoja de resultados. El grupo tecnológico y de defensa obtuvo un beneficio neto de 355,5 millones de euros entre enero y septiembre, un 22% más que los 291,3 millones del mismo periodo de 2025, impulsada por sus negocios de Defensa y Espacio, según comunicó este jueves a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV). Además, el avance habría sido notablemente mayor sin un efecto contable puntual: la revalorización de su participación en Tess Defence. Sin él, la compañía calcula que el beneficio neto habría crecido un 64%.. Los ingresos alcanzaron los 4.644,7 millones de euros, un 28,6% más que un año antes (un 27,8% en moneda local). En términos orgánicos, es decir, sin adquisiciones, desinversiones ni efecto divisa, la facturación subió un 16%.. Por negocios, el motor fue Defensa, cuya facturación se duplicó (+100,3%) hasta los 1.408 millones. Espacio multiplicó por más de cuatro sus ventas (+372,5%), hasta 286 millones, tras consolidar Hispasat e Hisdesat en el primer trimestre. Tráfico Aéreo facturó 446 millones (alrededor de un 22% más) y Movilidad, 264 millones (+2,3%).. Minsait, la división de consultoría y tecnología, continúa siendo la de mayor peso en ventas, con 2.240 millones, pero apenas creció un 0,6% (un 0,5% menos en moneda local). Su contratación cayó un 1%, lastrada por los descensos en Telecom & Media (16%) y Energía & Industria (12%).. La rentabilidad mejoró con más intensidad que las ventas. El Ebitda se situó en 657,4 millones, un 62,1% más, con un margen del 14,2%, tres puntos por encima del año anterior. El Ebit escaló un 42,4%, hasta 453,6 millones, con un margen del 9,8%.. Una cartera de 22.165 millones. La cartera de pedidos de la compañía registró un repunte del 133%, marcando un nuevo récord histórico al situarse en 22.165 millones de euros frente a los 9.512 millones de hace un año. Asimismo, la contratación neta en el acumulado de los nueve meses aumentó un 81,7%, hasta los 8.085 millones de euros, tras dispararse un 139% en el tercer trimestre.. Este impulso responde a la tracción de las áreas de Espacio y Defensa. En Espacio, la contratación se multiplicó por más de treinta, impulsada por la adjudicación del programa satelital europeo IRIS² al consorcio liderado por Hispasat, con contratos por 1.926 millones, entre ellos 1.626 millones como contratista principal y 300 millones por la constelación de órbita baja.. En Defensa, la contratación aumentó un 79,8%, hasta 1.713 millones, con el Eurofighter (489 millones) y los Programas Especiales de Modernización (PEM, 206 millones) como principales aportaciones. Los PEM, no obstante, retrocedieron un 33% en el tercer trimestre, hasta 169 millones, por el efecto negativo del programa FCAS, el negocio de Sistemas Terrestres y el área de Sistemas Navales.. En Minsait, la contratación cayó en este periodo un 1% principalmente lastrada por los descensos registrados en el área denominada Telecom & Media (un 16%) y Energía & Industria (un 12%).. De la deuda a la caja neta. Con respecto a la deuda neta, el grupo ha terminado en septiembre de 2026 con una posición positiva de Caja Neta de 1.192 millones, empujada por los anticipos Programas Especiales de Modernización (PEM) del Ministerio de Defensa, los PEM, frente a los 114 millones negativos del año pasado. De no haber sido por estos programas la deuda hubiera sido de 451 millones.. Por geografías, España concentró el grueso de la actividad, con 2.675 millones de ingresos (+48,4%). América aportó 891 millones (+21,3%) y Asia, Oriente Medio y África, 397 millones (+25,4%). Europa fue la excepción, con 682 millones y una caída del 9,9%. La plantilla cerró septiembre en 58.975 empleados, un 4% menos que un año antes.. Objetivos confirmados para 2026 y plan estratégico en noviembre. Con estas cifras, Indra reiteró todas sus objetivos para 2026: ingresos superiores a 7.000 millones en moneda local, un Ebit reportado por encima de 700 millones y un flujo de caja libre mayor de 375 millones. Los resultados llegan en un momento de transición para el grupo. Ángel Simón sustituyó a Ángel Escribano en la presidencia durante el segundo trimestre, y la operación que Indra negociaba con Escribano Mechanical & Engineering (EM&E) quedó paralizada. La compañía aguarda ahora a presentar su nuevo plan estratégico, con el que pretende consolidar su capacidad de ejecución para garantizar las entregas de una cartera que ha crecido a gran velocidad.. El consejero delegado, Josep María Recasens, aseguró que el trimestre confirma «la fortaleza» del crecimiento y el potencial de Espacio y Defensa como grandes motores. «Estamos avanzando para cumplir nuestros compromisos y consolidando nuestras capacidades de ejecución para garantizar las entregas, a través de la mejora de nuestro modelo operativo para ganar agilidad, eficiencia y capacidad de respuesta. En definitiva, estamos construyendo una Indra Group más integrada, más industrial y orientada al producto, preparada para convertir el crecimiento de nuestra cartera en resultados sostenibles y creación de valor a largo plazo. Estos avances constituyen una base sólida para el nuevo Plan Estratégico que presentaremos en noviembre y que marcará la próxima etapa de crecimiento y transformación de nuestra corporación», subrayó.

 

FacebookX TwitterPinterestLinkedInTumblrRedditVKWhatsAppEmail
¿Qué son las «cartas del miedo» que está enviando Hacienda? Esto es lo que debes saber si te llega una
El sistema de seguridad que falló en Urda, el LZB, es el más antiguo de la red de alta velocidad y se averió varias veces en los meses previos
Noticias similares
Economía

Los Registradores debaten sobre la recuperación del patrimonio delictivo

8 de noviembre de 2026 13473
Economía

Ayudas de hasta 900 euros para sacarse el carné de conducir en Castilla y León

8 de noviembre de 2026 4928
Economía

45 líneas

8 de noviembre de 2026 1538
Economía

El mantenimiento de infraestructuras de la red de carreteras tiene un déficit de casi 60.000 millones

8 de noviembre de 2026 13139
Entradas Relacionadas
Nacional

Líderes durante 38 días de convivencia utópica en la Ciudad de Sol: “Hemos creado una sociedad nueva”

8 de noviembre de 2026 2383
Nacional

Sánchez se sube a la ola de resistencia progresista americana

8 de noviembre de 2026 1219
Nacional

Iñaki Barrón: “El ferrocarril tiene mucho que envidiar en seguridad al modo aéreo, sobre todo en entrenamiento”

8 de noviembre de 2026 2545
Nacional

Albiol, el modelo de Feijóo

8 de noviembre de 2026 10543
Nacional

Motivos y riesgos de una huelga general atípica que pretende marcar “un antes y un después”

8 de noviembre de 2026 6815
    2025 © Zocalopublico.com | Todos los Derechos Reservados
    • Contacto
    • Sobre Nosotros
    • Aviso Legal
    • Política de Privacidad
    • Política de Cookies